Преобразователь S+S Regeltechnik ALTM1-I предназначен для измерения температуры поверхности твёрдого тела, оснащен аналоговым выходом, выдающим нормированный сигнал 0-10 В или 4...20 мА, рассчитан на измерение температуры в нескольких диапазонах:
- -20...+150 °C
- -50...+50 °C
- -20...+80 °C
- -30...+60 °C
- 0...+40 °C
- 0...+50 °C
- 0...+100 °C
- 0...+150 °C.
Выбрать нужный диапазон измерения можно с помощью DIP- переключателя на электрической плате датчика.
При выборе диапазона измерения не следует допускать превышение максимально допустимой температуры корпуса датчика.
Температура окружающей среды для измерительного преобразователя -30...+70 °C.
Устройство датчика
Корпус датчика ALTM1-I выполнен из пластика высокой ударной вязкости в виде монтажной коробки в уникальном дизайне Tyr1, которая состоит из двух частей - верхней и нижней.
На нижней части располагается контактная пластина изогнутой формы для максимально плотного прилегания к поверхности трубы.
Верхняя часть выполнена в виде крышки с быстрозаворачиваемыми винтами, обеспечивающими плотное прилегание обеих частей корпуса друг к другу, тем самым защищая датчик от попадания внутрь пыли, влаги и других посторонних частиц - степень защиты IP65, класс защиты III.
Органы управления и индикации
Для наглядного мониторинга измеренного значения температуры датчики оснащаются двухстрочным дисплеем (модели с маркировкой DISPLAY) с функцией самодиагностики - выход на верхнюю или нижнюю границу диапазона измерения, обрыв датчика, короткое замыкание.
Монтаж и условия подключения
Подключение датчика осуществляется по двухпроводной или трёхпроводной схеме.
Установка прибора должна проходить в обесточенном состоянии, а подключение должно осуществляться к безопасно малому напряжению.
В качестве защиты от неправильного подключения рабочего напряжения в прибор встроен однополярный выпрямитель/диод защиты от напряжения обратной полярности.
0-10 В: Выходное напряжение линейно зависимо от сигнала температуры на выходе и пропорционально сигналу 0-10 В. Выходное напряжение устойчиво к короткому замыканию относительно корпуса. Приложение питания к выходу приводит к поломке прибора.
4...20 мА: В измерительном преобразователе элементы индикации и измерения включены последовательно в контур тока. Измерительный преобразователь ограничивает ток в зависимости от сигнала на входе. Ток 4 мА питает измерительный преобразователь, а нагрузка может быть включена в "-" или "+" цепь преобразователя (при включении нагрузки в "+" цепь питание и нагрузка не должны иметь общий контур).
Аксессуары
В комплект поставки датчика входит стяжная лента-хомут.
С накладными датчиками производитель рекомендует использовать теплопроводящую пасту WLP-1.
ВНИМАНИЕ! паста не содержится в комплекте поставки.


